Вторник, 23 Апреля 24, 14:05Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Календарь

«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Октябрь » 1 » Выставка "Карельские ярмарки"
Выставка "Карельские ярмарки"
01:26
Карельский государственный краеведческий музей представляет

Выставка
"Карельские ярмарки"

07.10.2007 10:00 - 17:30

«Карельские ярмарки: тысячелетняя история торговых отношений»

Выставка посвящена 85-летнему юбилею Республики Карелия.

Карелия издревле была стратегически важным для России приграничным регионом - не только приграничным щитом, но и территорией со сложившимися на протяжении многих веков внутрироссийскими и международными торговыми и культурными связями. Широкая хронологическая рамка экспозиции включает события от раннего средневековья вплоть до образования Ухтинской республики (1920 г.). Таким образом, экспозиция в контексте своей темы демонстрирует длительный путь развития, который предшествовал образованию Карельской Трудовой Коммуны (с которым связана юбилейная дата - 8 июня).

Экспонаты - европейские и российские географические карты и иллюстрации XVI-XVIII веков, свидетельства скандинавских саг, арабских и западноевропейских хроник, летописей, новгородских берестяных грамот - рассказывают об эпохе, когда были проложены мировые торговые пути из Балтийского моря в бассейн Черного и Каспийского моря («Из Варяг в Греки»). Украшения, средневековые монеты - дирхемы, динарии, талеры - из кладов, найденных на территории Карелии, меха, моржовые клыки - это богатства Севера за которыми скандинавы, карелы и новгородцы устремлялись к студеным морям.

В XIX – начале ХХ веков, которым посвящен основной раздел экспозиции, территория современной Карелии включена в разнообразные рыночные отношения. На северных морях поморы из Керети, Кеми, Сороки и Сумского Посада торгуют рыбой и хлебом с городами Норвегии и другими странами Северной Европы, приезжают на осеннюю Маргаритинскую ярмарку в Архангельск. На западе крестьяне-коробейники (похожие торговцы сегодня называются "челноками") из деревень Беломорской Карелии путешествуют вдоль рек и озер в города Финляндии, вплоть до Ботнического залива Балтийского моря. Шуньгские ярмарки в Заонежье, основанные на давних торговых связях с Великим Новгородом и поволжскими городами, откуда на север привозился хлеб, становятся одними из самых важных на Русском Севере.

Что служило денежным эквивалентом (заменой золота и серебра) в эпоху средневековья и сколько серебра было нужно, чтобы купить рабыню? Как представляли себе мир люди средневековья и где находились легендарные Гиперборея и Биармия? Сколько стоил морской торговый корабль в XIX веке? Какие подарки привозили крестьяне домой, возвращаясь с ярмарки? Какие купцы были самыми богатыми в Поморье и Заонежье? Кто сделал известными всему миру карельские эпические песни? На каком языке общались между собой поморские и норвежские торговцы?

На эти и многие вопросы можно получить ответ, посетив музейную выставку "Карельские ярмарки: тысячелетняя история торговых отношений".

Адрес музея: Петрозаводск, пл. Ленина, д.1

Режим работы: 10.00 - 17.30, кроме понедельника.

Тел.: (8142) 78-47-09, 76-94-79 (экскурсии, посещения).

E-mail: infokgkm@yandex.ru

Web: http://kgkm.karelia.ru/expo/karjarm.html

Место проведения:
Краеведческий музей


Категория: Выставки | Просмотров: 777 | Добавил: molodka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |