Пятница, 29 Марта 24, 05:05Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Календарь

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 10 » Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника "Кижи"отмечает свое 20-летие
Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника "Кижи"отмечает свое 20-летие
22:07


В музее «Кижи» 20 лет назад создан уникальный творческий коллектив – Фольклорно-этнографический театр (ФЭТ). Изучение и сохранение нематериального культурного наследия - одна из главных задач, которую коллектив театра успешно решает в течение многих лет.

Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи» начинался с фольклорной группы, созданной в 1989 году по инициативе Регины Борисовны Калашниковой, которая долгие годы была активным участником и научным руководителем группы. Первым музыкальным руководителем самодеятельного коллектива был музыкант-профессионал Игорь Архипов. Самодеятельный фольклорный коллектив объединил четырнадцать сотрудников музея из разных подразделений: искусствоведов, экскурсоводов, реставраторов, хранителей коллекций и др. За годы существования фольклорного коллектива через него прошло более ста человек – не только взрослые, но и молодежь, и дети приобщались к народной культуре. Первые участники коллектива не имели музыкального образования. Разучивание песни, танца, игры происходило с помощью прослушивания магнитофонных записей и живого общения с носителями фольклорных традиций.

В начале 1990-х годов фольклорный коллектив активно поддерживал директор музея М.В.Лопаткин.

Во время многочисленных фольклорных экспедиций сотрудники музея и участники фольклорной группы записывали десятки песен, танцев, игр, фрагментов причети и этнографических рассказов. Там же состоялось знакомство с фольклорными коллективами Заонежья, Пудожья, Поморья.

В результате скрупулезной архивной и экспедиционной работы был создан особый вид музейной экспозиции по духовной крестьянской культуре Русского Севера – фольклорные выставки-реконструкции. Среди них: «Заонежская беседа в записи П.Н. Рыбникова», «Заонежское игрище», «Поморская вечеринка», «Старинные детские игры Заонежья». Фольклорной группой реконструированы фрагменты свадебного обряда Заонежья: «Вывод невесты за столы» и «Хождение невесты по гостям».

Коллектив становился участником и лауреатом фольклорных фестивалей: 1992 г. - «Кижские колокола» (Санкт-Петербург – Кижи); 1996 г. – «Балтика-96» (г. Вильнюс).


С 1995 г. фольклорный коллектив музея участвует в воссозданных часовенных праздниках Кижской волости: День Петра и Павла – в д.Волкостров, День Кирика и Иулитты – в д.Воробьи, Ильин день в д.Телятниково.

В 2001 году Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи», ставший преемником традиций самодеятельной фольклорной группы, был включен в структуру музея, как самостоятельное подразделение – сектор «ФЭТ» отдела фольклора музея-заповедника «Кижи». И сегодня ФЭТ, в составе которого 21 сотрудник музея, из них 6 профессиональных музыкантов, в своем творчестве базируется на обширном материале и большом опыте, накопленном за все предыдущие годы.

Возглавляет коллектив Жанна Гвоздева, музыкальный руководитель - Елена Герасимова. Уже третий год при коллективе существует детская группа из 15 детей сотрудников музея.

Во время летних сезонов ФЭТ с огромным успехом выступает перед гостями острова Кижи и на музейных праздниках «Кижская регата», День Кижской волости, День ремесел, Детский праздник «Кижи – мастерская детства».

В последние годы коллективом выпущены два компакт-диска - «Песни русского Севера» (2004 г.) и «Жестокий романс» (2005 г.). В 2009 – юбилейном – году планируется выход книги Н.Михайловой «Музыкальные инструменты Карелии», открытие выставки «Развесёлая у нас бесёдушка» и большой праздничный концерт.

На сайте музея «Кижи», в разделе «Традиционная культура» работает подраздел «Фольклорно-этнографический театр» по адресу http://kizhi.karelia.ru/culture/fet/ .
Категория: Общественные события | Просмотров: 973 | Добавил: holly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |