Четверг, 25 Апреля 24, 04:34Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Март » 9 » Масленичные гуляния
Масленичные гуляния
17:30
3-9 марта в Петрозаводске в квартале исторической застройки, где музей-заповедник «Кижи» располагает комплексом отреставрированных зданий XIX века, для посетителей будут проходить масленичные гуляния.

Проведение русских традиционных праздников – одно из направлений программы «Музей и город», разработанной в музее-заповеднике «Кижи». Выходя в городское культурное пространство, музей-заповедник тем самым привлекает к знакомству с народными традициями еще большее число посетителей. Организуя праздники в историческом квартале, музей содействует пробуждению интереса у населения к культурным ценностям Заонежья, Карелии и России. Автор концепции программы «Русская Масленица» - ст. научный сотрудник отдела организации музейных праздников и массовых мероприятий Елена Филиппова.

Посетители во время знакомства с программой «Русская Масленица» в музее смогут «погрузиться в культуру», узнать, как проходил праздник в Заонежье и Петрозаводске в позапрошлом веке.

Программа праздника насыщена и интересна как для детей, так и для взрослых и привлекает в музей группы школьников и туристов из разных городов, которые в это время посещают Карелию.

Посещая этнографическую выставку «От хозяина чтоб пахло ветром, от хозяйки – дымом», гости музея окунутся в мир крестьянской заонежской семьи XIX века. После чего их ждут интересные интерактивные забавы. Впервые в музее на мастер-классе посетители смогут смастерить из лыка чучело Масленицы. Гости станут зрителями кукольного народного театра Петрушки, как элемента городской культуры XIX – нач. XX вв., где увидят две сценки под музыку шарманки – «Матрена Ивановна из деревни приехала» и «Доктор лечит Петрушку».

Фольклорно-этнографический театр музея вовлечет участников праздника в народные заонежские игры «В червячка», «В часовенку», «Котя-котя…», «В уголки», «Дударь-Дударище», «Я на бочке сижу» и хороводы «Вдоль по морю», «Совьюн». Сотрудники отдела организации музейных праздников проведут с гостями забавы-состязания: «Найди предмет» (спрятанный в сугробе), «Обгони на одной лыже», «Передай платок».

В конце праздника, проходящего на улице, всех гостей ждет чаепитие с блинами, что является неотъемлемым атрибутом празднования Масленицы.

Новые подходы при организации музейных праздников в сочетании с традиционными элементами должны способствовать поддержанию высокого статуса федерального музея-заповедника, как современного и востребованного обществом учреждения культуры.

Елена Добрынина

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Категория: Фестивали и праздники | Просмотров: 845 | Добавил: molodka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |