Пятница, 19 Апреля 24, 23:03Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Февраль » 25 » Детская школа искусств, 2007 год. Итоги
Детская школа искусств, 2007 год. Итоги
22:45


Детская школа искусств, 2007 год: творческий рост и международное сотрудничество

Богатым на яркие события оказался 2007 год для Детской школы искусств города Петрозаводска. Сегодня трудно кого-либо удивить концертами, творческими поездками. Но для фольклорного ансамбля «Скоморошина» это были не просто выступления и поездки, а богатая творческая программа, длиною в год, где уместились и ярмарочные гуляния в Курске, Петрозаводске, и этнографические экспедиции в село Михайловское, и Гран-при в Санкт-Петербурге, и победы солистов в Архангельске. Коллектив выиграл грант в конкурсе заявок на создание фильма «Фольклорный праздник Кегри» по результатам многолетнего сотрудничества юных фольклористов и коренных жителей села Михайловское - носителей традиций карелов-людиков. Заслуги детей и их педагога не остались незамеченными: фольклорный ансамбль «Скоморошина» стал стипендиатом Администрации г. Петрозаводска, а руководитель ансамбля Григорьева Ольга Сергеевна получила почетное звание «Лауреат Республики Карелия-2007».

Примечательным оказался год и для фольклорного ансамбля «Вересок» (руководитель Потамошнева Елена Викторовна). Коллективу в 2007 году за активную творческую деятельность было присвоено звание «Образцовый детский коллектив Республики Карелия», а также они стали лауреатами престижного конкурса «Пражская весна» в Чехии.

2007 год - это год успешного международного сотрудничества для Детской школы искусств. Впервые наши дети и преподаватели хореографического отделения участвовали в 2-летнем проекте «Говорящее дерево» (Россия, Эстония, Финляндия), учились танцам в творческом детском лагере в Финляндии. А ансамбль народных инструментов «Мозаика стиль» (руководитель Ковалева Наталья Евгеньевна) стал дипломантом проекта «По королевской дороге» и показал свое искусство в двух скандинавских столицах - Стокгольме и Хельсинки.

Многолетняя дружба связывает юных журналистов ДШИ (преподаватель Рыбалова Елена Борисовна) с Высшей народной школой Сванвик (Норвегия). В 2007 году география сотрудничества расширилась: в гости и на стажировку к учащимся Детской школы искусств приезжали студенты-журналисты Гимназии искусств г. Умеа (Швеция). Эта встреча стала началом нового долгосрочного проекта по обмену будущих журналистов. Обмен школьниками – это правильный, умелый ход взрослых, которые через общение подростков помогают им выстраивать взаимоотношения со сверстниками, учат понимать и уважать культуру других стран.

Газета отделения русской и зарубежной журналистики «Время и мы» Детской школы искусств, вышла в финал международного конкурса школьных газет в Варшаве (Польша).

Стало хорошей и доброй традицией посещать с творческим визитом город-побратим Мо и Рана (Норвегия). Дети и взрослые жители г. Мо и Рана с восторгом встречали театральный коллектив «Тип Топ» с их веселой программой «Клоунада».

В 2007 году были подведены итоги филиала Детской школы искусств (Романова Марина Сергеевна) на Древлянке, которому исполнилось 10 лет. Такая важная работа педагогов в отдаленном микрорайоне города была высоко оценена на Торжественном вечере, а дети продемонстрировали свои достижения на Заключительном концерте. Например, домристка Мария Дрогунова, учащаяся 3 класса народного отделения (преподаватель Лобанова Людмила Дмитриевна), получала только призовые места на конкурсах в Петрозаводске, Одессе, Гатчине, Волхове. Ей и пианистке Таисии Калашниковой (преподаватель Голикова Татьяна Петровна) присуждены стипендии Администрации г. Петрозаводска.

Впервые учащиеся ДШИ в 2007 году стали стипендиатами общероссийского конкурса «Молодые дарования России» за многочисленные победы на всероссийских и республиканских конкурсах и фестивалях: смелые шаги на пути к мастерству были сделаны Савиной Лидой, отделение ИЗО (педагог Высоцкая Аэлита Валентиновна.) и Чистяковой Ксюшей, фольклорное отделение (педагог Григорьева Ольга Сергеевна).

Коллектив Детской школы искусств был награжден благодарственным письмом Генерального консульства Норвегии в Санкт-Петербурге за успешное проведение «Дня Эдварда Грига» и изучение творчества этого великого композитора.

Логическим подведением итогов яркой творческой и методической работы педагогов школы стала III Республиканская научно-практическая конференция «Развитие творческого потенциала личности ребенка. Инновационные модели и технологии в педагогической деятельности», куда были приглашены преподаватели, специалисты в области культуры и образования Карелии и России. Педагоги школы награждены почетными грамотами Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ (Федорова Наталья Николаевна), Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелии, Администрации г. Петрозаводска.

Мы рады за детей и педагогов, чей труд прославляет наш город, республику и страну. Мы уверенно смотрим в будущее, думаем о каждом завтрашнем дне, который будет наполнен любовью к искусству.

Валентина Маркова, директор Детской школы искусств
Категория: Образовательные учереждения | Просмотров: 1026 | Добавил: molodka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |