Пятница, 19 Апреля 24, 18:18Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Календарь

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 14 » В Санкт-Петербурге 13 и 14 марта пройдут Дни культуры Карелии
В Санкт-Петербурге 13 и 14 марта пройдут Дни культуры Карелии
22:33
В Санкт-Петербурге 13 и 14 марта пройдут Дни культуры Карелии, на которых будут представлены традиции и искусство нашего региона. Об этом на традиционном брифинге в Правительстве республики журналистам рассказали министр культуры и по связям с общественностью Карелии Галина Брун, директор Национальной библиотеки РК Ирина Добрынина и руководитель Карельской государственной филармонии Александр Коктомов.

Дни культуры проводятся в рамках Соглашения между Республикой Карелия и Санкт-Петербургом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях. Они организованы Министерством культуры и по связям с общественностью РК совместно с Официальным представительством Республики Карелия в Санкт-Петербурге и Комитетом по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

Программа Дней откроется выставкой в Центральной городской публичной библиотеке имени В.Маяковского. На экспозиции, подготовленной Национальной библиотекой РК, будут представлены издания, отмеченные наградами в рамках ежегодного конкурса «Книга года Республики Карелия», который проводится в регионе уже 8 лет. В частности, это первый том энциклопедии «Карелия», уникальное издание «Евангелия» с иллюстрациями московского художника Мюда Мечева и каталог-альбом икон северного письма «Небеса Заонежья».

По словам Ирины Добрыниной, авторы выставки постарались отразить всю самобытность культуры Карелии и ее богатый туристический потенциал. Кроме того, там же состоится презентация карельских издательств. Книги карельских писателей будут переданы в дар библиотеке Санкт-Петербурга.

Государственный музей-заповедник «Кижи» представит выставку «Путешествие в страну двух эпосов», посвященную 160-летию первого полного издания карело-финского эпоса «Калевала» и 150-летию первой записи русских былин в древнем северном крае Заонежье. Экспозиция, включающая в себя как работы юных жителей Карелии, так и подлинные экспонаты из музейных собраний, разместится в Государственном музее истории.
В зале Государственной академической капеллы пройдет концерт Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, который в этом году отметил 75-летний юбилей. «Для нас большая честь выступать в одном из лучших залов северной столицы, - сказал Александр Коктомов. – Мы постараемся представить в нашей программе самые разные стороны оркестровой музыки».

Оркестр исполнит сюиту «Карелия» финского классика 19 века Яна Сибелиуса, а также малоизвестную в России 1-ю симфонию Уильяма Уолтона. Гвоздем программы обещает стать 4-й концерт для фортепиано в исполнении Сергея Рахманинова в исполнении народного артиста Татарстана, солиста Московской государственной академической филармонии Евгения Михайлова. Перед концертом зрители смогут увидеть выставку карельских художников Бориса Поморцева, Валентина Чекмасова, Александра Каштанова, Олега Юнтунена и других.
«Мы намерены представить публике северной столицы самые качественные выступления карельских артистов и надеемся, что и в наших фестивалях, среди которых такие известные, как, например, «Белые ночи Карелии», тоже примут участие лучшие коллективы Санкт-Петербурга», - подчеркнула Галина Брун.

Как отметили участники брифинга, Дни культуры – это возможность не только представить творческий и туристический потенциал региона, но и установить новые культурные связи. В этом году республика ждет в гости симфонический оркестр Государственной капеллы из Санкт-Петербурга, Академический театр имени В.Комиссаржевской и ряд других знаменитых коллективов. В свою очередь в северной столице запланированы выступления фольклорных коллективов «Саттума» и «Скайларк», гастроли Национального театра Республики Карелия со спектаклями «Лемби» и рок-оперой «Бьярмия».

Наталья Овсянникова

http://karelinform.ru/?id=13000
Категория: Общественные события | Просмотров: 891 | Добавил: holly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |