Пятница, 29 Марта 24, 14:01Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Календарь

«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Июль » 31 » Вышел первый номер журнала «Финноугория. Этнический комфорт»
Вышел первый номер журнала «Финноугория. Этнический комфорт»
21:13



К V Всемирному конгрессу финно-угорских народов, который состоится 28-30 июня в Ханты-Мансийске, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации  выпустил первый номер журнала «Финноугория. Этнический комфорт».  Издание осуществлено при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества.

«Это яркий глянцевый журнал представительского типа, - рассказывает о своём новом детище руководитель ФУКЦ РФ Светлана Белорусова. – Главный акцент мы делаем на персоналиях, выдающихся личностях в финно-угорском мире: политиках, учёных, деятелях культуры и искусства». В издании нового медиа-ресурса – написании статей, подборке и редактировании материала – были задействованы республиканские специалисты, сотрудники Центра, его координаторы и партнёры из финно-угорских регионов России. Журнал будет распространяться на Конгрессе, и каждый делегат получит экземпляр этого красочного издания.

Журнал получился разноплановый: в нём представлены материалы на любой вкус. Вдумчивого читателя заинтересуют размышления известных учёных – историков, педагогов и этнографов, ценителей прекрасного привлечёт обилие ярких фотоматериалов, литературная страничка не останется без внимания библиофилов, интерес у приверженцев здорового образа жизни  вызовут рецепты полезных блюд и народные секреты сохранения здоровья. Журнал знакомит с важными событиями финно-угорского мира, с культурными центрами и общественными организациями, творческими коллективами и личностями, деятельность которых направлена на сохранение историко-культурного наследия финно-угров.

 

Объём одного выпуска не позволяет вместить статьи, посвящённые каждому народу уральской группы. Материалы о не вошедших в первый номер народах непременно найдут отражение в последующих выпусках.

 

Этот уникальный проект должен стать отправной точкой в развитии качественных национальных медиа-ресурсов и продемонстрировать всему миру, что «глянец» может в лёгкой и красивой форме познакомить с жизнью финно-угорских народов, показать многообразие и самобытность их культур. Авторы проекта выражают надежду на то, что этот, воплощённый на бумаге мир, имя которому Финноугория – по-новому откроет для всех нас богатое историко-культурное наследие финно-угров, в котором заложены истоки единства  народов и этнического комфорта.

 

Отметим, что издательская деятельность Финно-угорского культурного центра России не ограничивается выпуском журнала «Финноугория. Этнический комфорт». Центр оказывает поддержку издаваемому в республике журналу «Арт» с публикациями по финно-угорской тематике, альманаху литературных переводов на финно-угорские языки «Черёмуховая река» и сборнику драматургических произведений финно-угорских авторов. Все эти издания будут представлены на Всемирном конгрессе финно-угорских народов.

 

Контактная информация: 167000,  Республика Коми,
 г. Сыктывкар, ул. Ленина, 73;
тел./факс: 8 (8212) 24-49-37; 
e-mail: fucult@rambler.ru, infucentr@mail.ru   

Анна Баженова, редактор информационно-аналитического отдела ФУКЦ РФ

 


Категория: Общественные события | Просмотров: 924 | Добавил: molodka | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |