Пятница, 29 Марта 24, 13:01Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Календарь

«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Май » 27 » Концерт ПЕСЕННАЯ РАДУГА. Сольная программа засл. артистки Карелии Татьяны ПЕРОНЬ
Концерт ПЕСЕННАЯ РАДУГА. Сольная программа засл. артистки Карелии Татьяны ПЕРОНЬ
12:19




Государственный Национальный ансамбль песни и танца Карелии “Кантеле” представляет


Концерт
ПЕСЕННАЯ РАДУГА. Сольная программа засл. артистки Карелии Татьяны ПЕРОНЬ

27.05.2008 19:00

На протяжении почти 30 лет украшением каждого выступления «Кантеле» является выступление Татьяны Перонь, исполняющей финские и карельские баллады и народные песни.

Природа щедро одарила Татьяну Перонь замечательным меццо-сопрано необыкновенно мягкого, теплого и красивого тембра, яркими внешними данными, музыкальностью, особым сценическим обаянием и выразительностью. Все это позволяет ей с одинаковым успехом петь и традиционные карельские и финские баллады, и популярные современные песни, которые знает каждый; великолепно звучат в ее исполнении также русские и цыганские романсы и песни.

За годы работы в ансамбле Татьяна Перонь накопила обширный сольный репертуар, который отличается многожанровостью и разнообразием музыкальных стилей. Большое место в нем занимают песни, представляющие культуру коренных народов Карелии и исполняемые на языках и диалектах этих народов: карелов, финнов, вепсов. Особой заслугой Т.Перонь является то, что она первая вынесла, а затем прочно утвердила на профессиональной карельской сцене жанр карельской баллады. В ее интерпретации карельские баллады полны драматизма и динамики, бережно сохраняют народную традицию и в то же время свежи и современны.

С коллективом ансамбля «Кантеле» Т.Перонь побывала на гастролях практически во всех уголках России и за рубежом (в Финляндии, Швеции, Германии, Франции, Венгрии, Словакии), была участницей многочисленных конкурсов и фестивалей народной музыки. И всегда искусству певицы сопутствовало всеобщее признание и благодарность зрителей и слушателей. В 2001 году Т.Перонь было присвоено почетное звание Заслуженной артистки Республики Карелия.

«Песенная радуга» – первая масштабная сольная работа артистки. Программа родилась из естественного желания подвести итог определенному периоду творческой жизни и одновременно раскрыть новые грани таланта и творческие перспективы солистки.

Название «Песенная радуга» отражает стилистическое разнообразие программы; в нее вошли как известные номера, которые пелись солисткой в течение многих лет работы в ансамбле (от архаичной карельской «Мир ждал новолунья» до финской песни «Лесные цветы»), так и произведения, выбранные самой Татьяной Перонь (от романсов «Я Вам не нравлюсь», «Дождик осенний», «Я люблю Вас так безумно» до популярных песен «Поговори со мною, мама», «Белая лебедь», «Нежность»). Именно эти сочинения, еще не исполнявшиеся певицей на публике, дают ей возможность выразить себя как зрелую личность, как женщину, соприкоснувшуюся в жизни с любой эмоцией, и как артистку, умеющую ее воплотить на сцене.

Также в программу включены Песня Цыганки из спектакля «Отзвуки Заонежских ярмарок» (2003) и баллада «Jaakko ja Maria» из программы «Karsikko» (2004) – обе эти работы стали для артистки большими творческими удачами последних лет.

Программа задумана как подобие радуги – цветовыми полосами-блоками, контрастирующими друг с другом. Каждый из этих блоков – новая краска, новая эмоция, новый порыв души. Открывает программу «национальный» блок традиционных карельских и финских песен, продолжает блок романсов, а завершают популярные отечественные песни ХХ века с финалом из песен композиторов Карелии.

Голос Татьяны Перонь будет звучать в сопровождении оркестра и инструментального ансамбля; поддерживать солистку будет также и вокальная группа.

В программе прозвучат 11 совершенно новых, еще не исполнявшихся «Кантеле», произведений, для которых специально были написаны оркестровые и вокальные обработки и аранжировки.

Продолжительность концерта – 1 час 10 мин.

Место проведения:
Национальный театр


Вход: 70, 100, 120, 150 руб.

Категория: Афиша | Просмотров: 1428 | Добавил: molodka | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Славік Пронь  
0
привіт сестричко двойорідна

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |