Пятница, 29 Марта 24, 05:02Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Январь » 16 » 16 января мультимедиа инсталляция "Фрески Иванова"
16 января мультимедиа инсталляция "Фрески Иванова"
17:42
Государственная Третьяковская галерея и Музей изобразительных искусств Республики Карелия приглашают на представление мультимедиа инсталляции "Фрески Иванова" – 16 января в 16.00
Богоматерь, ученики Христа и женщины, следовавшие за ним, смотрят издали на распятие.
Богоматерь, ученики Христа и женщины, следовавшие за ним, смотрят издали на распятие.
Александр Иванов. Библейские эскизы. Благовещенье
Александр Иванов. Библейские эскизы. Благовещенье


С 16 января по 16 февраля 2008 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия будет экспонироваться Мультимедиа инсталляция «Фрески Александра Иванова». В дальнейшем инсталляция отправится в Вологду и другие города.

Мультимедиа инсталляция «Библейские эскизы Александра Иванова» создана в рамках выставочного проекта Государственной Третьяковской галереи к 200-летнему юбилею великого художника. Библейские эскизы – заключительный аккорд творческой биографии Александра Иванова. Мастер работал над ними последнее десятилетие своей жизни – в конце 1840-х – 1850-е годы. Переведенная в рамки отдельного проекта под названием «Фрески Александра Иванова», инсталляция стала победителем конкурса Благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Идея мультимедиа инсталляции – показать монументальную природу акварельных Библейских эскизов (зритель видит их в 10–20 раз больше оригинала) и продемонстрировать их на стенах музейного зала как условного пространства храма мудрости, о котором мечтал Александр Иванов. По замыслу художника библейские композиции должны были стать стенными росписями общественного здания, своеобразного храма мудрости, который он представлял себе как «результат всех верований, отданных на разбор последней нации на планете Земля». Перед зрителями в художественных образах должна была предстать вся история человечества, история его духовного и нравственного развития, рассказанная в Библии. Каждая стена посвящалась одному из важнейших событий евангельской истории. Сцены из жизни Христа, размещенные в центре, Иванов предполагал соединить с близкими по сюжету сценами из Ветхого Завета и даже античных мифов.

Задумав монументальные росписи, художник ставил в работе над эскизами специальные задачи, вытекающие из особенностей стенной живописи. Выразительность контурного рисунка, линейные ритмы, гармония и контрасты цветовых пятен говорят о безукоризненном декоративном чутье Иванова и прекрасном знании традиции фрески. Библейские эскизы исполнены акварелью.

Органичное соединение в этой технике живописного и графического начал создает меру условности, близкую той, которая столь необходима для стенной росписи. Будучи по сути подготовительными, эскизы Александра Иванова представляют совершенно самостоятельную художественную ценность как непревзойденные шедевры акварельной живописи.

Библейские эскизы стали вершиной творчества художника, высшим проявлением мастерства, итогом его художественно-философских исканий и открытий. Они являются одним из величайших достижений мирового художественного гения, гордостью русской школы.

Иванов задумал около 500 сюжетов, исполнил более 200 эскизов. Для инсталляции из них отобрано около 100 лучших, самых завершенных, а также некоторые композиции расположения росписей на стенах, исполненные мастером и отражающие его замысел.

Виртуальный движущийся световой луч выявляет изображения последовательно, по одному. Зритель видит их меняющимися на центральной стене или образующими композиции на трех стенах. Световой луч подчеркивает необычайную светоносность Библейских эскизов, изображающих чудесные события, такие как Благовещение, Преображение. В то же время, перемещаясь, он создает впечатление присутствия зрителя внутри воображаемого храма, ощущение движения взгляда по стенам, на которых словно освещаются росписи – своеобразные «видения» великого художника.

Мультимедиа инсталляция, создающая эффект фресковой живописи, позволяет ощутить грандиозность задуманного художником проекта, по-новому представляет Иванова как монументалиста и новатора, опередившего свое время.

Автор идеи: Е.Л.Плотникова. Сценарий: Е.Л.Плотникова, М.В.Крылова

Осуществление проекта: Н.В.Толстая, Н.В.Суслов

Программное обеспечение «Крестьянство / Игрище»

Длительность программы около 30 минут.

http://komart.karelia.ru/news/?eid=3053


Категория: Выставки | Просмотров: 767 | Добавил: molodka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |