Четверг, 25 Апреля 24, 21:08Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Календарь

«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Ноябрь » 9 » 9 ноября открылась выставка «В мире древних рун» в Культурно музейном центре г. Костомукша
9 ноября открылась выставка «В мире древних рун» в Культурно музейном центре г. Костомукша
23:44
Новости и события

9 ноября открылась выставки из собрания МИИ РК «В мире древних рун» в Культурно музейном центре г. Костомукша
На вернисаже Вавилова Н.И и художник Виталий Добрынин Лекция о героях Калевалы в творчестве художников А.О.Дункерс
Музей изобразительных искусств РК обладает поистине уникальной коллекцией станковой и книжной графики, посвященной всемирно известному эпосу. Она начала комплектоваться уже с первых лет существования Музея, с 60-х годов 20 века и насчитывает 645 экспонатов. Знакомство и изучение произведений авторов, обращавшихся в своем творчестве к иллюстрированию «Калевалы» счастливо совпало и с одним из направлений комплектования музейной коллекции. А именно с интересом музея к «забытым именам» в отечественном искусстве. «Калевала» 1933 года, вышедшая в издательстве «Аcademia» была оформлена учениками Павла Филонова. Многие ценнейшие иллюстрации, выполненные Алисой Порет и Михаилом Цыбасовым, ныне принадлежат МИИ РК.
В состав калевальской коллекции входят и произведения известных петербургских и московских авторов: Николая Кочергина, Валентина Курдова, Мюда Мечева, Юрия Люкшина, а также работы карельских художников: Георгия Стронка, Осмо Бородкина, Тамары Юфа и многих других отечественных и зарубежных авторов, посвятивших иллюстрированию «Калевалы» многие годы вдохновенного труда.
Георгий Стронк и Мюд Мечев уже в 1949 году принимали участие во всесоюзном конкурсе на лучшее иллюстрирование «Калевалы». Конкурс был посвящен 100 – летнему юбилею выхода в свет полного издания книги.
Если Георгий Стронк создал целую галерею активной действующих портретных образов главных персонажей «Калевалы», то в тонких по состоянию, лиричных акварелях Мюда Мечева герои эпоса виртуозно вписаны в пейзаж, выявлено эмоциональное состояние природы и человека, их единство и тонкая духовная связь.
Замечательный иллюстратор детских книг Николай Кочергин увлекает зрителя красотой и колдовским обаянием сюжетов.
Блистательный анималист, известный петербургский график Валентин Курдов выявляет архаику рун и деликатно предлагает свой пластический образ мира древнего народа.
Петербуржец Юрий Люкшин талантливо соединил приемы древнерусского искусства с приемами искусства русского авангарда. Декоративные, сотканные из причудливых линий и изящных орнаментов, изысканные по цвету работы художницы Тамары Юфа – потрясающие душу поэтичные повествования о женской любви. Женщины в «Калевале» страдают и борются за любовь, околдовывают и воскрешают из мертвых.
«Калевала» говорит о важных, вечных темах, не потерявших актуальности и в наши дни: о том, можно ли сделать человека счастливым против его воли; о том, что из сирот, оставленных без любви и заботы вырастают личности, несущие серьезную угрозу обществу. Говорится о том, что золото никогда не заменит живого человеческого тепла... Это книга на все времена.

Категория: Выставки | Просмотров: 735 | Добавил: molodka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |