Суббота, 20 Апреля 24, 06:44Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Календарь

«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Октябрь » 25 » Этническая музыка XXI века в Петрозаводске
Этническая музыка XXI века в Петрозаводске
22:51



В четверг, 25 октября, в Концертном зале Петрозаводской консерватории им. А.К. Глазунова состоялось открытие Всероссийской научной конференции под названием «Этническая музыка и XXI век», которая проходила в течение трех дней. Её организатором стала кафедра музыки финно-угорских народов консерватории и, в частности, профессора В.Л. Калаберда и И.В. Мациевский.

За 15 лет существования кафедры, которой, кстати, нет ни в одной консерватории нашей страны, такая конференция проходит второй раз (впервые она проводилась в 2002 году к 10-летию кафедры). В уютном отремонтированном зале собрались люди, которые изучают, бережно хранят и передают последующим поколениям традиции наших предков. Кроме студентов и преподавателей консерватории присутствовали гости из Санкт-Петербурга, Йоэнсуу (Финляндия), Москвы, Новгорода, Ижевска. Приехали и выпускники, которые были рады встретить друг друга и пообщаться. Всегда приятно видеть, как тепло встречают педагоги своих воспитанников.

Роль руководителя всего этого процесса взял на себя В.Л. Калаберда, который и произнёс вступительную речь. После приветственного слова на сцену вышел ансамбль «Акрет мари» под руководством преподавателя кафедры А.А. Войтович. Своим ярким выступлением он создал творческую атмосферу, располагающую к дальнейшей работе: предстояли ещё два дня прослушивания и обсуждения докладов участников конференции.

В рамках конференции прошло несколько интересных концертов. Вечер первого дня ознаменовался выступлением ансамбля «Истоки» (рук. доцент кафедры С.Ю. Николаева) в концертном зале Центра национальных культур. В этом месяце исполнилось 25 лет, как в Карелии традиционную музыку исполняют молодые голоса, хотя само название «Истоки» появилось только 10 лет назад. За время существования ансамбля состав много раз менялся, но одно оставалось неизменным – преданность традициям и своим «учителям». Необычна была форма концерта: выступление сопровождалось прекрасными видеоматериалами, отснятыми во время экспедиций. Можно было насладиться пейзажами суровой северной природы, а также кадрами из быта заонежских бабушек: у многих в зале «потекли слюнки» при виде, как женщины пекли калитки с картошкой.

Исследователь Р.Ф.фон Виллебранд писал, что грустное настроение является основной чертой северной народной песни, и как бы подтверждая его слова, своё выступления ансамбль начал с протяжных песен Заонежья. Исполняя вепскую народную музыку, участницы воссоздали подлинную манеру пения, которая для неподготовленного слушателя несколько непривычна. Грусть развеяли озорные и задиристые частушки, наполнившие зал весельем.

Следующая часть программы была посвящена музыкальным традициям Удмуртии. Особенно запомнилось выступление студенток из Удмуртии Ирины Пчеловодовой и Надежды Шудеговой, которые так понравились зрителям, что их не хотели отпускать со сцены. Неожиданностью для всех был выход детского ансамбля «Скоморошина» под руководством выпускницы кафедры, в прошлом тоже участницы «Истоков» Ольги Григорьевой. Девочки 8-12 лет не уступали в заинтересованности и азарте взрослым музыкантам, а под конец даже устроили своеобразное соревнование с ансамблем «Истоки» в знании частушек села Михайловского, куда оба коллектива ездили в экспедиции.

Несомненно, отличительной чертой каждого коллектива является завораживающее сочетание неповторимых тембров участниц. Зрители, которые заполнили весь зал, были в восторге и получили большое удовольствие от всего концерта.

На следующий день зрителей ожидало, пожалуй, самое интересное. В 19.00 в зале консерватории состоялся довольно необычный концерт. Почему необычный? Потому, что он соединил в себе как академическую музыку, так и народную. Первой на сцену вышла пианистка Елена Тараховская (творческий руководитель профессор В.С. Портной). Она исполнила 7 пьес венгерского композитора Золтана Кодаи. Слушатели окунулись в завораживающее, даже фантастическое звучание упругих национальных ритмов, чередующихся с прозрачностью фактуры и имитацией звучания народных инструментов. После исполнения со своего места поднялся И.В.Мациевский и произнёс такие слова: «Как будто окна открылись – поток свежего воздуха», пояснив затем, что именно З.Кодай когда-то «открыл окно» советскому слушателю в современную европейскую музыку.

Далее выступал ансамбль студентов IV курса финно-угорского отделения под руководством А.А. Войтович с программой, подготовленной на основе архивных и экспедиционных материалов. Прозвучали 3 эстонских наигрыша, 2 йойги и 2 плясовые мелодии горных мари. Студентам ансамбля интересно работать вместе, т.к. все они представляют разные народности: Таня Ямбердова и Марина Эльтемерова – марийки, Ваня Канев – представитель Республики Коми, Марианна Варламова – русская, Алина Картынен – с финскими корнями, Оля Лебедева – с карельскими. Ребята не только поют, но и играют на народных инструментах – сегудеках и кантеле, барабанах и рубеле. Видно, что участники получают удовольствие от выступления, улыбаются и перемигиваются. В одном из номеров они пригласили людей из зрительного зала поучаствовать в марийском танце «верёвочка». И, конечно, зрители принимали ребят «на ура».

А.А.Войтович является также инициатором создания ансамбля «Акрет мари», что переводится как «Древняя Мари». В состав вошли две студентки Т. Ямбердова и М.Эльтемерова, помогали им М. Варламова (барабан) и гармонист М. Устинов. Все участники были одеты в национальные костюмы, о которых подробно рассказала А.А.Войтович. Наряды впечатляли своей яркостью, богатством, красотой и неповторимостью тонкой ручной работы. Апофеозом выступления стало непревзойдённое исполнение частушек и зажигательная дробь каблучков участниц. Раздавались крики «Браво!».

В заключение концерта выступил известный многим на Северо-Западе Петрозаводский коллектив под названием «Drolls», специализирующийся на средневековой европейской музыке. Однако когда их пригласили сниматься в фильме «Александро-Невская битва», в их репертуаре появились скоморошичьи наигрыши и песни на русском языке. С первого мгновения группа заинтриговала публику причудливыми костюмами: смешные колпаки, длинные рубахи, подвязанные ремнями, раскрашенные лица, звонкие бубенчики на ногах. Исполняли песни «людей весёлых». Все участники (кстати, бывшие студенты Петрозаводской консерватории) обладают личным обаянием, необыкновенным артистизмом и остроумием, т.к. только чувство юмора позволяет исполнять со сцены не всегда цензурные тексты. Публика внимательно следила за сценическим действием, которое, к сожалению, всегда заканчивается.

В завершении, от всех зрителей и слушателей хотим сказать огромное спасибо организаторам и всем участникам конференции за тот мощный заряд положительной энергии, который ещё долго будет храниться в наших душах.

Алёна Павлова и Екатерина Короткова, студентки консерватории
http://komart.karelia.ru/news/?eid=2850

Категория: Конференции | Просмотров: 1029 | Добавил: molodka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |