Четверг, 28 Марта 24, 23:18Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Календарь

«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Сентябрь » 11 » В Олонце прошел VII Республиканский фестиваль карельской литературы
В Олонце прошел VII Республиканский фестиваль карельской литературы
00:22
6 сентября в Олонце прошла научно-практическая конференция «Олонец - духовная колыбель карельского народа». Она состоялась в рамках VII республиканского фестиваля карельской литературы «Здесь Родины моей начало» имени В.Е.Брендоева.

Впервые многоэтапный фестиваль, включающий в себя конкурсы чтецов, самодеятельных композиторов и художников, завершался не гала-концертом, а конференцией. Участие в ней приняли карельские писатели, журналисты, педагоги, специалисты отрасли культуры, представители органов государственной власти, местного самоуправления. Специально на конференцию в Олонец приехали члены «Общества карельского языка» Финляндии и карелы из Швеции.

Поднятые на конференции проблемы касались сохранения и развития карельского языка, становления карельской литературы, национальной культуры и искусства. Особенно большой интерес вызвали доклады по вопросам развития преемственности этнокультурных традиций, литературоведческого анализа.

Как и многие доклады конференции, культурная программа была представлена на карельском языке - лучшее подтверждение положительных результатов совместной деятельности по возрождению и развитию языка и культуры карельского народа в республике органов государственной власти, местного самоуправления, ученых и общественности. В рамках культурной программы конференции выступили лауреаты конкурсов VII фестиваля, творческие коллективы.

Организационный комитет фестиваля поздравил лауреатов 2007 года и вручил ежегодно присуждаемую премию за достижения в литературном творчестве олонецкому поэту Василию Вейки (В.С.Иванов).

Организаторами проведения мероприятия традиционно выступили Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, Администрация Олонецкого национального муниципального района, Олонецкая национальная библиотека.


информация с сайта http://www.finugor.ru
Категория: Конференции | Просмотров: 729 | Добавил: molodka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |