Вторник, 23 Апреля 24, 23:48Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Календарь

«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Сентябрь » 5 » Итоги карельско-шведского проекта по развитию сельской местности
Итоги карельско-шведского проекта по развитию сельской местности
01:14
Завершается карельско-шведский проект по развитию сельской местности, в котором участвуют пять районов нашей республики. Встречи участников проходили и в Суоярвском районе, а руководителя проекта Кристину Хаммерстрем хорошо знают во многих поселках.

В августе представители всех пяти районов были приглашены на одну из самых престижных выставок Швеции «Stora Nolia», она традиционно проходит в г. Умео. Здесь бывают представлены и технологии будущего, и техника, и потребительские товары. Карелия выставляет свою продукцию на коллективном стенде.

Участники же проекта привезли свои работы, которые с каждым годом становятся все более популярными: керамика, вышивка, плетение из бересты, лоскутное шитье, роспись по дереву, ткачество. Теперь далеко за пределами республики знают изделия с карельским национальным рисунком ткачихи из Олонца И.Тиккуевой, вышивку С.Жадановской из Питкяранты, берестяную утварь С.Макарова из Пряжи. Работы наших мастеров можно было не только посмотреть, но и купить. Жители и гости Умео живо интересовались народными промыслами, спрашивали о жизни людей в наших краях, пели вместе «Карелию» и «Катюшу», заказывали «Подмосковные вечера» и даже вступали в хоровод. Особо впечатлил всех красочный обряд старинной карельской свадьбы.

Наш район участвовал в проекте последние три года. За это время появились ткацкие станки в поселках, а вешкельские женщины вполне прилично стали ткать, вспомнив ремесло своих бабушек. Кристина Хаммерстрем не приезжала без подарков, часто бывала в Вешкельском детском доме. Лоймольскому кукольному театру подарила куклы, хору ветеранов - баян. Помогла и в устройстве выставки в Петрозаводске в городском выставочном зале. Называлась она «Новая жизнь ремесел».

Особое признание получили картины (резьба по дереву) нашего талантливого земляка Л.Вайниловича. На встрече в районной администрации координатор проекта В. В. Евстифеева рассказала об итогах работы, о выставке в Умео и передала от Кристины Хаммерстрем 10500 рублей для Вешкельского детского дома с пожеланиями, чтобы эта небольшая сумма была использована на адаптацию детей к жизни.

Татьяна Смирнова

с сайта http://www.gov.karelia.ru


Категория: Общественные события | Просмотров: 724 | Добавил: molodka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |